Розничные торговцы
- Подробности
- Категория: Общие сведения
Розничные торговцы, размещенные ближе к покупателя (потребителя), могут эффективно пользоваться скрытой рекламой. Популярной формой скрытой рекламы является статьи в газетах или журналах, когда рекламодатель (розничный торговец) оплачивает услуги журналиста и площадь публикации. Эти статьи, как правило, имеют общий, обзорный характер. Но они могут и специально информировать покупателей о розничного продавца, методы обслуживания, ассортимент, цены, местонахождение (в основном в завуалированной форме). При этом статья должна иметь вид беспристрастной и объективной, чтобы читатели ей доверяли.
Все большую роль начинают играть такие мероприятия на телевидении. Информация рекламодателей в скрытой форме подается в новостях, в определенных программах, с применением отснятого документального материала, придает этой информации особенно убедительного характера. Особую привлекательность имеют телевидении презентационные мероприятия рекламодателей скрытой рекламы, когда приглашаются «знаменитости» и даже государственные деятели.
Сегодня огромные возможности для распространения скрытой рекламы предоставляет Интернет.
Итак, подведем итог: до наружных средств рекламы на месте продажи относят рекламу в прессе (газетах и журналах), на телевидении, рекламные щиты, рекламу на транспорте, прямой почтовой рекламе, рекламе на воздушных шарах и аэростатах, участие в ярмарках и выставках и т.д.; к внутренних - Помещения и оборудование торгового зала, упаковку, внутреннее телевидение, радио, каталоги, листовки, плакаты, панно, витражи и т.д..
Носителями рекламы на месте продажи являются:
- газеты, журналы, радио-и телепередачи;
- информационные и рекламные письма;
- прайс-листы;
- каталоги;
- маркировки товара (ценники, ярлыки);
- указатели и вывески, информирующие о местонахождении товара или соответствующего отдела;
- информационные материалы относительно свойств и качества товара;
- афиши, плакаты, щиты;
- листовки, информационные письма, буклеты, проспекты;
- внутренняя радио-и телевизионная трансляция;
- демонстрационные и торговые витрины;
- различные табло и т.д..
